Turnfeste

3-teiliger Vereinswettkampf Aktive 
TVBS Vereinsrekord: 29,61

Seit dem Eidgenössischen Turnfest 2007 in Frauenfeld (5. Rang, 2. Stärkeklasse) ging der TVBS in sämtlichen Turnfesten in der ersten Stärkeklasse an den Start. Seither resultierten sechs Turnfestsiege. Alleine in den sechs Turnfest-Starts seit 2014 durfte der TVBS vier Turnfestsiege, einen zweiten und einen dritten Rang feiern. 

2016

Bündner Kantonalturnfest Thusis
1. Stärkeklasse            2. Rang            29,08

Regionalturnfest Wetzikon  (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang            28,44

2015

St. Galler Kantonalturnfest 
1. Stärkeklasse            3. Rang            29,09

Berner Seeländer Turnfest Büren an der Aare (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang            28,33

2014

Appenzeller Kantonalturnfest (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang            29,61

Regionalturnfest Messen (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang            27,99

2013

Eidgenössisches Turnfest Biel
1. Stärkeklasse            7. Rang            28,92

2012

Schwyzer Kantonalturnfest Ibach
1. Stärkeklasse            2. Rang            29,04

Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Oberburg (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang             28,32

2011

Solothurner Kantonalturnfest Biberist
1. Stärkeklasse            2. Rang            28.88

Zürcher Kantonalturnfest Wädendwil
1. Stärkeklasse            4. Rang             27.63

2010

Rheintaler Turnfest Rüthi
1. Stärkeklasse            5. Rang            26.69

Baselbieter Kantonalturnfest Aesch

1. Stärkeklasse            2. Rang            28.84

2009

Berner Seeländer Turnfest Aarberg
1. Stärkeklasse            2. Rang            28.59

St. Galler Kantonalturnfest Wil
1. Stärkeklasse            5. Rang            27.68

2008

Berner Seeländer Turnfest Studen

1. Stärkeklasse            2. Rang            28.57

Appenzeller Kantoalturnfest Herisau
1. Stärkeklasse            3. Rang            28.01

2007

Berner Seeländer Turnfest Rapperswil (Turnfestsieg)
1. Stärkeklasse            1. Rang            28.17

Eidgenössisches Turnfest Frauenfeld
2. Stärkeklasse            5. Rang            28.48

2006

Schwyzer Kantonales Freienbach
2. Stärkeklasse            1. Rang            28.39

Thurgauer Kantonalturnfest Weinfelden
2. Stärkeklasse            3. Rang            26.77

 

2005

Kreisturnfest Märstetten

1. Stärkeklase               3. Rang            26.54

Bündner- Glarner-Kantonalturnfest Domat/Ems
1. Stärkeklasse             2. Rang            28.17

Turnfestsieger Einzel
  • 2004: Regionalturnfest Thalwil, Remo Bodmer, Sechskampf Männer
  • 2006: Schwyzer Kantonalturnfest, Remo Bodmer, Zehnkampf Männer
  • 2009: St. Galler Kantonalturnfest, Hugo Santa Cruz, Zehnkampf Männer
  • 2009: St. Galler Kantonalturnfest Wil, Simone Züger, Siebenkampf Damen
  • 2012: Schwyzer Kantonalturnfest Ibach, Michael Bucher, Zehnkampf Herren
  • 2013: Eidgenössisches Turnfest Biel, Michael Bucher, Zehnkampf Herren

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.